EnchufeCero

EcoFlow Delta 3 vs Jackery Explorer 1000 v2

Leonardo Marinucci · datos revisados el · fórmula v1.0

Las dos estaciones de 1 kWh más buscadas: Anderson y SAI de 10 ms frente a menos peso y ruido. 12 datos distintos de 21. Quién gana depende del perfil: EcoFlow Delta 3 en 3 de 5 casos.

EcoFlow Delta 3

EcoFlow Delta 3

1.024 Wh · 1.800 W · 12,5 kg · SAI 10 ms

799 € precio oficial

Ver precio hoy en Amazon.es

Enlace de afiliado: si compras, recibimos una comisión sin coste para ti. No afecta a nuestro ranking.

Jackery Explorer 1000 v2

Jackery Explorer 1000 v2

1.070 Wh · 1.500 W · 10,8 kg · SAI 20 ms

549 € precio oficial

Ver precio hoy en Amazon.es

Enlace de afiliado: si compras, recibimos una comisión sin coste para ti. No afecta a nuestro ranking.

De un vistazo

Los mismos siete ejes 0-10 de cada ficha, superpuestos: valoración de Enchufe Cero con las escalas de los rankings, no especificaciones. En gris, la mediana de las 23 estaciones analizadas.

CapacidadPotenciaPortabilidadSilencioSolarSAIPrecio/Wh
EcoFlow Delta 3Jackery Explorer 1000 v2mediana del catálogo
Eje (0-10)EcoFlow Delta 3Jackery Explorer 1000 v2
Capacidad útil · más Wh útiles55,1
Potencia continua · más vatios continuos6,96,2
Portabilidad · menos peso6,57,1
Silencio · menos decibelios en carga1010
Entrada solar · más vatios de panel5,85
SAI · conmutación más rápida6,73,3
Precio por Wh útil · menos euros por Wh2,15,5

Veredicto según tu caso

Puntuación 0-100 con la fórmula pública por perfil; las dos variables que más separan a las dos. La comisión no entra.

Puntuaciones: EcoFlow Delta 3 / Jackery Explorer 1000 v2.

Lo que cambia de verdad

  • · Potencia continua: EcoFlow Delta 3 1.800 W, Jackery Explorer 1000 v2 1.500 W · mejor EcoFlow Delta 3
  • · Pico: EcoFlow Delta 3 3.600 W, Jackery Explorer 1000 v2 3.000 W · mejor EcoFlow Delta 3
  • · Conmutación SAI: EcoFlow Delta 3 10 ms, Jackery Explorer 1000 v2 20 ms · mejor EcoFlow Delta 3
  • · Peso: EcoFlow Delta 3 12,5 kg, Jackery Explorer 1000 v2 10,8 kg · mejor Jackery Explorer 1000 v2
  • · Ruido en carga: EcoFlow Delta 3 30 dB, Jackery Explorer 1000 v2 22 dB · mejor Jackery Explorer 1000 v2
  • · Entrada solar máxima: EcoFlow Delta 3 500 W, Jackery Explorer 1000 v2 400 W · mejor EcoFlow Delta 3
  • · Conector solar: EcoFlow Delta 3 XT60, Jackery Explorer 1000 v2 DC8020
  • · Ampliable: EcoFlow Delta 3 sí, Jackery Explorer 1000 v2 no · mejor EcoFlow Delta 3
  • · Precio oficial por Wh útil: EcoFlow Delta 3 0,91 €/Wh, Jackery Explorer 1000 v2 0,60 €/Wh · mejor Jackery Explorer 1000 v2
4 datos iguales ocultos
DatoEcoFlowDelta 3JackeryExplorer 1000 v2
Capacidad nominal1.024 Wh1.070 Wh (mejor)
Capacidad útil estimada881 Wh920 Wh (mejor)
Potencia continua1.800 W (mejor)1.500 W
Pico3.600 W (mejor)3.000 W
Modo boost para resistivos2.400 W—
Conmutación SAI10 ms (mejor)20 ms
Peso12,5 kg10,8 kg (mejor)
Ruido en carga30 dB22 dB (mejor)
Entrada solar máxima500 W (mejor)400 W
Conector solarXT60DC8020
Entrada de red máxima1.500 W—
0 a 100 % por red56 min (mejor)60 min
Salida Anderson30 A—
AmpliableSí (mejor)No
Capacidad máxima ampliada5.000 Wh—
Dimensiones—247 × 224 × 327 mm
Precio oficial por Wh útil0,91 €/Wh0,60 €/Wh (mejor)

En cada fila con dato en todas las columnas, el mejor valor va en tinta plena y su barra en ámbar; el largo de la barra es el valor relativo al mayor de la fila. Capacidad útil = 86 % de la nominal hasta tener test independiente. Datos del fabricante salvo indicación en la ficha; el precio por Wh usa el precio oficial del fabricante.

Autonomía con tu consumo

Con los Wh útiles de cada una (86 % de la nominal) y la librería de consumos de Enchufe Cero: consumo × ciclo × horas, ÷ 0,90 si pasa por el inversor, × 1,15 de margen en los escenarios. Sin panel y sin recargar.

ConsumoEcoFlow Delta 3Jackery Explorer 1000 v2
Camper o furgoneta Fin de semana: nevera 12 V, luces, móviles, portátil · 896 Wh/día24 h25 h
Apagón en casa 24 h: nevera, router, luces, móviles y una cafetera · 2.122 Wh/día10 h10 h
Teletrabajo o nómada Portátil, Starlink, móvil, luz · 1.268 Wh/día17 h17 h
Solo nevera compresor 12 V 50 W · ciclo 35 % · 12 V2,1 días2,2 días
Solo nevera doméstica 100 W · ciclo 40 %20 h21 h
Solo portátil 55 W14 h15 h
Solo router 20 W40 h41 h

Calcular con mis aparatos →

Lo que hay que saber de cada una

  • Jackery Explorer 1000 v2. Dos entradas DC 8020 de 10,5 A cada una (21 A en total), 400 W entre las dos. Sin cable solar en la caja.

Alternativa más barata

Fossibot F1800

1.024 Wh · 1.800 W · 11,3 kg · SAI 10 ms

519 € precio oficial

Misma clase de capacidad y más barata que las dos; mira en su ficha qué pierdes: normalmente SAI, ruido o ampliación.

Puntuación
63,3

Preguntas frecuentes

¿EcoFlow Delta 3 o Jackery Explorer 1000 v2 para camper de fin de semana?
EcoFlow Delta 3, por salida Anderson (la Jackery Explorer 1000 v2 no la tiene) y entrada solar: 500 frente a 400 W. Puntuación 58,3 frente a 53,4.
¿EcoFlow Delta 3 o Jackery Explorer 1000 v2 para casa ante un apagón?
EcoFlow Delta 3, por ampliable con batería extra (la Jackery Explorer 1000 v2 no) y SAI más rápido: 10 frente a 20 ms. Puntuación 60,4 frente a 47,9.
¿Cuánto dura cada una con una nevera?
Nevera compresor 12 V: EcoFlow Delta 3 2,1 días, Jackery Explorer 1000 v2 2,2 días. Nevera doméstica: EcoFlow Delta 3 20 h, Jackery Explorer 1000 v2 21 h. Sin recargar y sin otros aparatos.
¿Dónde se ven los precios de Amazon?
En Amazon: por política del programa de afiliados no mostramos su precio hasta tener acceso a su API. Mostramos el precio oficial del fabricante cuando lo publica. Disponibilidad comprobada el 2026-09-07.

Comparativa generada desde las fichas de EcoFlow Delta 3 y Jackery Explorer 1000 v2 (datos del fabricante con fuente por campo, revisados el 2026-09-07). Se recalcula cuando cambia un dato. Editor: Leonardo Marinucci.