EnchufeCero

EcoFlow Delta Pro 3 vs Fossibot F1800

Leonardo Marinucci · datos revisados el · fórmula v1.0

Dos estaciones de 4.096 y 1.024 Wh comparadas dato a dato. 9 datos distintos de 21. Quién gana depende del perfil: Fossibot F1800 en 3 de 5 casos.

EcoFlow Delta Pro 3

EcoFlow Delta Pro 3

4.096 Wh · 4.000 W · 51,5 kg · sin SAI

3.299 € precio oficial

Ver precio hoy en Amazon.es

Enlace de afiliado: si compras, recibimos una comisión sin coste para ti. No afecta a nuestro ranking.

Fossibot F1800

Fossibot F1800

1.024 Wh · 1.800 W · 11,3 kg · SAI 10 ms

519 € precio oficial

Ver precio hoy en Amazon.es

Enlace de afiliado: si compras, recibimos una comisión sin coste para ti. No afecta a nuestro ranking.

De un vistazo

Los mismos siete ejes 0-10 de cada ficha, superpuestos: valoración de Enchufe Cero con las escalas de los rankings, no especificaciones. En gris, la mediana de las 23 estaciones analizadas.

CapacidadPotenciaPortabilidadSilencioSolarSAIPrecio/Wh
EcoFlow Delta Pro 3Fossibot F1800mediana del catálogo
Eje (0-10)EcoFlow Delta Pro 3Fossibot F1800
Capacidad útil · más Wh útiles9,65
Potencia continua · más vatios continuos106,9
Portabilidad · menos peso06,9
Silencio · menos decibelios en carga1010
Entrada solar · más vatios de panel105,8
SAI · conmutación más rápida—6,7
Precio por Wh útil · menos euros por Wh2,17

Veredicto según tu caso

Puntuación 0-100 con la fórmula pública por perfil; las dos variables que más separan a las dos. La comisión no entra.

Puntuaciones: EcoFlow Delta Pro 3 / Fossibot F1800.

Lo que cambia de verdad

  • · Capacidad nominal: EcoFlow Delta Pro 3 4.096 Wh, Fossibot F1800 1.024 Wh · mejor EcoFlow Delta Pro 3
  • · Capacidad útil estimada: EcoFlow Delta Pro 3 3.523 Wh, Fossibot F1800 881 Wh · mejor EcoFlow Delta Pro 3
  • · Potencia continua: EcoFlow Delta Pro 3 4.000 W, Fossibot F1800 1.800 W · mejor EcoFlow Delta Pro 3
  • · Peso: EcoFlow Delta Pro 3 51,5 kg, Fossibot F1800 11,25 kg · mejor Fossibot F1800
  • · Entrada solar máxima: EcoFlow Delta Pro 3 2.600 W, Fossibot F1800 500 W · mejor EcoFlow Delta Pro 3
  • · Conector solar: EcoFlow Delta Pro 3 XT60i, Fossibot F1800 XT60
  • · Ampliable: EcoFlow Delta Pro 3 sí, Fossibot F1800 no · mejor EcoFlow Delta Pro 3
  • · Dimensiones: EcoFlow Delta Pro 3 693 × 341 × 410, Fossibot F1800 371 × 206 × 258
  • · Precio oficial por Wh útil: EcoFlow Delta Pro 3 0,94 €/Wh, Fossibot F1800 0,59 €/Wh · mejor Fossibot F1800
4 datos iguales ocultos
DatoEcoFlowDelta Pro 3FossibotF1800
Capacidad nominal4.096 Wh (mejor)1.024 Wh
Capacidad útil estimada3.523 Wh (mejor)881 Wh
Potencia continua4.000 W (mejor)1.800 W
Pico8.000 W—
Conmutación SAI—10 ms
Peso51,5 kg11,25 kg (mejor)
Autoconsumo con CA activa—15 W
Entrada solar máxima2.600 W (mejor)500 W
Conector solarXT60iXT60
Entrada de red máxima—1.200 W
Carga desde el coche—120 W
Salida Anderson30 A—
USB-C PD máxima—100 W
AmpliableSí (mejor)No
Capacidad máxima ampliada12.000 Wh—
Dimensiones693 × 341 × 410 mm371 × 206 × 258 mm
Precio oficial por Wh útil0,94 €/Wh0,59 €/Wh (mejor)

En cada fila con dato en todas las columnas, el mejor valor va en tinta plena y su barra en ámbar; el largo de la barra es el valor relativo al mayor de la fila. Capacidad útil = 86 % de la nominal hasta tener test independiente. Datos del fabricante salvo indicación en la ficha; el precio por Wh usa el precio oficial del fabricante.

Autonomía con tu consumo

Con los Wh útiles de cada una (86 % de la nominal) y la librería de consumos de Enchufe Cero: consumo × ciclo × horas, ÷ 0,90 si pasa por el inversor, × 1,15 de margen en los escenarios. Sin panel y sin recargar.

ConsumoEcoFlow Delta Pro 3Fossibot F1800
Camper o furgoneta Fin de semana: nevera 12 V, luces, móviles, portátil · 896 Wh/día3,9 días24 h
Apagón en casa 24 h: nevera, router, luces, móviles y una cafetera · 2.122 Wh/día40 h10 h
Teletrabajo o nómada Portátil, Starlink, móvil, luz · 1.268 Wh/día2,8 días17 h
Solo nevera compresor 12 V 50 W · ciclo 35 % · 12 V8,4 días2,1 días
Solo nevera doméstica 100 W · ciclo 40 %3,3 días15 h
Solo portátil 55 W2,4 días12 h
Solo router 20 W6,6 días24 h

Calcular con mis aparatos →

Lo que hay que saber de cada una

  • EcoFlow Delta Pro 3. ASIN de vendedor externo (categoría Informática, comisión 3,5 %). Solar máx. no confirmada en fuentes. Dos entradas solares: la de baja tensión (XT60i, 11-60 V, 20 A, 1.000 W) es la de los paneles plegables; la de alta (XT60, 30-150 V, 15 A, 1.600 W) es para paneles rígidos en serie. 2.600 W en total. Sin cable solar en la caja.
  • Fossibot F1800. Cable solar (1,5 m) y de coche en la caja.

Alternativa más barata

PowerMax 1800SE

1.024 Wh · 1.800 W · 15,5 kg

Misma clase de capacidad y más barata que las dos; mira en su ficha qué pierdes: normalmente SAI, ruido o ampliación.

Puntuación
43,2

Preguntas frecuentes

¿EcoFlow Delta Pro 3 o Fossibot F1800 para camper de fin de semana?
Empate técnico: se separan por menos de un punto. Decide por precio de hoy y por el servicio de la marca.
¿EcoFlow Delta Pro 3 o Fossibot F1800 para casa ante un apagón?
Fossibot F1800: EcoFlow Delta Pro 3 no cumple los mínimos. Puntuación — frente a 59,0.
¿Cuánto dura cada una con una nevera?
Nevera compresor 12 V: EcoFlow Delta Pro 3 8,4 días, Fossibot F1800 2,1 días. Nevera doméstica: EcoFlow Delta Pro 3 3,3 días, Fossibot F1800 15 h. Sin recargar y sin otros aparatos.
¿Dónde se ven los precios de Amazon?
En Amazon: por política del programa de afiliados no mostramos su precio hasta tener acceso a su API. Mostramos el precio oficial del fabricante cuando lo publica. Disponibilidad comprobada el 2026-09-07.

Comparativa generada desde las fichas de EcoFlow Delta Pro 3 y Fossibot F1800 (datos del fabricante con fuente por campo, revisados el 2026-09-07). Se recalcula cuando cambia un dato. Editor: Leonardo Marinucci.